WWW.NEW.PDFM.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Собрание документов
 

«Урок - игра «Покорение вершины» Тема «Общая характеристика плоских, круглых, кольчатых червей. Роль червей в природе, жизни человека» 7 класс Составлена: Ананьиной Натальей ...»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Деменевская

средняя общеобразовательная школа»

Урок - игра «Покорение вершины»

Тема «Общая характеристика плоских, круглых, кольчатых червей. Роль

червей в природе, жизни человека»

7 класс

Составлена: Ананьиной

Натальей Александровной

учителем биологии

Деменево, 2015

Урок-игра «Покорение вершины»

Тема «Общая характеристика плоских, круглых, кольчатых червей .

Роль червей в природе, жизни человека» .

Задачи: закрепить и обобщить знания об особенностях самых простых трехслойных животных с двусторонней симметрией, вспомнить их значении в природе, жизни человека; совершенствовать умение учащихся оценивать свой учебный труд. Создать микроклимат в коллективе, способствующий укреплению психологического здоровья детей .

Оборудование: учебные таблицы по теме, магнитная доска .

Условия игры: сегодня с вами, урок проводится в форме экспедиции «Покорение вершины», где перевоплотимся в спортсменов-альпинистов, покоряющих вершину знаний .

1. Вступительное слово учителя .

Ход урока:

Как известно, экспедиции всегда предшествует тщательная подготовка .

Поэтому мы сейчас проверим свою готовность к покорению горной вершины. Во - первых создадим 3 группы альпинистов. Занимайте свои места у подножия горы. Придумайте название группы и впишите в карточку, которая на столе (1 минута). А теперь познакомимся с каждой группой альпинистов .

И так проверим снаряжение .

2. Проверка снаряжения: «Что возьмем с собой в дорогу?» .

Учитель: Импровизируем рюкзаки, которые лежат у вас на столе в виде карточек - заданий. В импровизированном рюкзачке находятся карточки с названиями основных терминов и понятий темы. На подготовку 1 минута .

Прошу выходить по одному альпинисту и давать четкие устные формулировки терминов. За правильный ответ группа альпинистов подходит к подножью горы .

Термины: кожно-мускульный мешок, паренхима, сегмент .

мезодерма, гермафродиты, анальное отверстие .

кровеносная система, хищники, щетинки .

3. Метеосводка .

Учитель: Вершина горы закрыта облаками. На магнитной доске прикреплены вырезанные из цветной бумаги 3 облака голубого цвета. На каждом облаке прикреплена табличка «Пасмурно». Отвечая правильно на вопросы, вы меняете табличку на «Ясно» .

(Для того чтобы было ясно необходимо ответить правильно на вопросы, 2 минуты) Восхождение разрешается .

Вопросы:

• Изображена человеческая аскарида. Какое животное изображено на рисунке? Где паразитирует?

• Изображен печеночный сосальщик, острица, бычий цепень. Какое из данных животных лишнее? Обоснуйте ответ .

• Изображен дождевой червь. Какое животное изображено? Какую роль он играет в природе?

–  –  –

(Берем в рюкзачке следующие задание) Из предложенного списка животных: белая планария, дождевой червь, многоглазка, печеночный сосальщик, аскарида, свиной цепень. Подставляйте к признакам, которым относится – 2 минуты .

Паразитами являются…(аскарида, печен. сосальщик, свиной цепень) Гермафродитами являются…(планария, печеночный сосальщик) Членистость (сегмент) тела имеют…(свиной цепень) Пищеварительная система, замкнутая у…(многоглазка, белая планария) Двустороннесимметричные...(белая планария) Обитает в почве…(дождевой червь)

–  –  –





Сейчас вы самостоятельно изучают интересную историю и отвечают на вопрос. Назовите промежуточного и окончательного хозяина волосатика .

(4 минуты) «В реках, озерах и прудах, даже просто в ямах- бочагах водится таинственное существо-волосатик. Старики говорят, что это - оживший конский волос. И будто во время купания он проникает человеку под кожу, начинает «ходить» там, причиняя нестерпимый зуд…. Волосатик впрямь похож на чей-то грубый волос красно-бурого цвета. Еще больше он похож на откушенный щипцами кусок проволоки. Он так тверд, что, положи его на камень, ударь другим камешком, - ничего ему не сделается. При этом он все время то разжимается, то сжимается в какую-то хитрую путаницу-клубок. На самом деле волосатик - безобидный червь без головы. Самка его набита яичками. Из ее яичек выходят в воде крошечные личинки с роговым хоботком и крючочками. Они пристают к личинкам водяных насекомых (стрекоз, поденок), забираются в них и покрываются оболочкой. Тут им и конец, если их хозяина не проглотит какой-нибудь водяной паучок или насекомое. В теле нового хозяина личинка волосатика превращается в безголового червя, выходящего в воду на страх суеверным людям. (В.Бианки .

Лесная газета. Л. Дет. лит., 1990. С.108) .

(можно подписывать на листочке - карточке)

6. Даны циклы развития (для того чтобы преодолеть первую высоту необходимо выполнить следующее задание, достаем из рюкзачка задание паразитические черви): печеночного сосальщика, свиного цепня, аскариды .

Охарактеризуйте их. Составьте профилактические меры, предупреждающие заражения человека этими червями. 4 минуты .

–  –  –

Найти в рассказе-небылице допущенные ошибок и подчеркните их .

«Летом я жила в деревне. У бабушки большой огород, поэтому работы хватало всем! Мы занимались окучиванием, поливом, прополкой сорняков, выбирали из почвы дождевых червей, чтобы они не повредили корни огородных растений. После работы в огороде мы тщательно мыли руки с мылом. Ведь вместе с почвой под ногти могли попасть яйца печеночных сосальщиков, а это очень опасные паразиты человека! А однажды на бабушкину капусту напали белые планарии и стали объедать сочные нежные листья. Мы всех червей и личинок собрали и уничтожили. Поработали летом на славу, а осенью урожай собрали небывалый .

8. Обобщающая беседа: почему в трех названиях разных типов животных (тип плоские черви, тип круглые черви, тип кольчатые черви) повторяется общее понятие «черви»?

Ответ: у животных этих типов есть общие признаки:

• Они трехслойные .

• Имеют удлиненное тело .

• Наружные покровы образуют кожно-мускульный мешок .

• Двусторонняя симметрия .

–  –  –

Дорогой альпинист! Если вы покорил горную вершину - молодец!

Если немножко меньше - покорил вторую высоту, хорошо!

Если мало - удовлетворительно, ты пока одолел первую высоту, это тоже неплохо .

Если нет, то ты остался у подножия вершины. Но не огорчайся! Тебе нужно еще раз пройти тщательную подготовку и повторить восхождение, твоя вершина еще впереди!

Учащиеся оценивают каждый сам себя, как он поработал на уроке .

10. Игра «Светофор» .

Учащиеся комментируют урок поднятием цветных карточек:

• Розовый цвет- урок очень понравился, особенно… .

• Зеленый цвет- урок понравился, но… .

• Желтый цвет- урок не понравился, потому что… .

Пословицы Без бога и червяк сгложет .

В тихом омуте черви водятся .

Весна и червяка живит .

Даже лев может умереть от червяка, который в нем заведется .

Дела на копейку, а разговоров на червонец .

Досталось червяку на веку .

Дрова, лес, хворост рубить в полнолуние - сгниет, червь поточит .

Если горох сеять при северном ветре, будет жидок; при западном и югозападном - мелок и червив .

Если в мясе заведутся черви — его солят, а если в соли заведутся черви — что делать Жди сплетен там, где побывали монахи: жди червей там, где побывали мухи .

Заморить червячка .

Земляные черви выползают наружу - к ненастью .

Из семян не есть ни зерна: черви заведутся .

Каждому свой червь сердце точит .

Каждому червю хочется стать драконом .

Капусты в четверг не садят, чтоб черви не поточили .

Когда дерево старится, оно делается червивым .

Кого змея кусала, тот и червяка боится .

Кошке — червонцы .

Красивая смоква полна червей .

Молоды опенки, да черви в них .

На заговенье не шьют - ногтоед пристанет; и в голове не ищут - черви у скотины будут .

На одном конце червяк, на другом - дурак .

На свежий червячок и рыбка на крючок .

Навозный червь в меде не нуждается .

Навозный червь не любит меда .

Не выросла та яблонька, чтоб ее черви не точили .

Не то червь, что человек ненароком съест; а то червь, что человека ест .

Нет ли вошки, нет ли блошки - один червячок, да и тот золотой: бить или на волю пускать?

Нетронутое червями дерево тысячу лет проживёт .

Один съел червя, а у другого колики в животе .

Один червяк портит целую кастрюлю похлебки .

Он и червяка не обидит и зла никому не сделает .

От червей на капусте по концам гряды садить крапиву .

Парень и теперь червонец стоит, а как бока намнут, то и два дадут .

Печная зола со страстного четверга, пятницы и субботы охраняет капусту от червя .

Полчетверта четверика гороху, без червоточинки .

Посев в новолуние - червям снедь «Что возьмем с собой в дорогу?» .

Термины: кожно-мускульный мешок, паренхима, сегмент .

«Что возьмем с собой в дорогу?» .

Термины: мезодерма, гермафродиты, анальное отверстие .

«Что возьмем с собой в дорогу?» .

Термины: кровеносная система, хищники, щетинки .

Вопросы:

• Изображена человеческая аскарида. Какое животное изображено на рисунке? Где паразитирует?

Вопросы:

• Изображен печеночный сосальщик, острица, бычий цепень. Какое из данных животных лишнее? Обоснуйте ответ .

Вопросы:

• Изображен дождевой червь. Какое животное изображено? Какую роль он играет в природе?

«Пасмурно» .

«Ясно»

Цикл развития человеческой аскариды. Охарактеризуйте и составьте профилактические меры, предупреждающие заражения человека этими червями .

Цикл развития печеночного сосальщика. Охарактеризуйте и составьте профилактические меры, предупреждающие заражения человека этими червями .

Цикл развития свиного цепня. Охарактеризуйте и составьте профилактические меры, предупреждающие заражения человека этими червями .

«Ледовая трещина» .

Найти в рассказе-небылице допущенные 8 ошибок и подчеркните их .

«Летом я жила в деревне. У бабушки большой огород, поэтому работы хватало всем! Мы занимались окучиванием, поливом, прополкой сорняков, выбирали из почвы дождевых червей, чтобы они не повредили корни огородных растений. После работы в огороде мы тщательно мыли руки с мылом. Ведь вместе с почвой под ногти могли попасть яйца печеночных сосальщиков, а это очень опасные паразиты человека! А однажды на бабушкину капусту напали белые планарии и стали объедать сочные нежные листья. Мы всех червей и личинок собрали и уничтожили. Поработали летом на славу, а осенью урожай собрали небывалый .

«Ледовая трещина» .

Найти в рассказе-небылице допущенные 8 ошибок и подчеркните их .

«Летом я жила в деревне. У бабушки большой огород, поэтому работы хватало всем! Мы занимались окучиванием, поливом, прополкой сорняков, выбирали из почвы дождевых червей, чтобы они не повредили корни огородных растений. После работы в огороде мы тщательно мыли руки с мылом. Ведь вместе с почвой под ногти могли попасть яйца печеночных сосальщиков, а это очень опасные паразиты человека! А однажды на бабушкину капусту напали белые планарии и стали объедать сочные нежные листья. Мы всех червей и личинок собрали и уничтожили. Поработали летом на славу, а осенью урожай собрали небывалый .

«Ледовая трещина» .

Найти в рассказе-небылице допущенные 8 ошибок и подчеркните их .

«Летом я жила в деревне. У бабушки большой огород, поэтому работы хватало всем! Мы занимались окучиванием, поливом, прополкой сорняков, выбирали из почвы дождевых червей, чтобы они не повредили корни огородных растений. После работы в огороде мы тщательно мыли руки с мылом. Ведь вместе с почвой под ногти могли попасть яйца печеночных сосальщиков, а это очень опасные паразиты человека! А однажды на бабушкину капусту напали белые планарии и стали объедать сочные нежные листья. Мы всех червей и личинок собрали и уничтожили. Поработали летом на славу, а осенью урожай собрали небывалый .

Первая высота «Закончи фразу» .

Из предложенного списка животных: белая планария, дождевой червь, многоглазка, печеночный сосальщик, аскарида, свиной цепень .

Паразитами являются… Гермафродитами являются… Членистость (сегмент) тела имеют… Пищеварительная система, замкнутая у… Двустороннесимметричные.. .

Обитает в почве…

5. Привал «Ну и ну!» .

Сейчас вы самостоятельно изучают интересную историю и отвечают на вопрос. Назовите промежуточного и окончательного хозяина волосатика .

Какая группа альпинистов будет готова поднимаем руку. (4 минуты) «В реках, озерах и прудах, даже просто в ямах- бочагах водится таинственное существо-волосатик. Старики говорят, что это - оживший конский волос. И будто во время купания он проникает человеку под кожу, начинает «ходить» там, причиняя нестерпимый зуд…. Волосатик впрямь похож на чей-то грубый волос красно-бурого цвета. Еще больше он похож на откушенный щипцами кусок проволоки. Он так тверд, что, положи его на камень, ударь другим камешком, - ничего ему не сделается. При этом он все время то разжимается, то сжимается в какую-то хитрую путаницу-клубок. На самом деле волосатик - безобидный червь без головы. Самка его набита яичками. Из ее яичек выходят в воде крошечные личинки с роговым хоботком и крючочками. Они пристают к личинкам водяных насекомых (стрекоз, поденок), забираются в них и покрываются оболочкой. Тут им и конец, если их хозяина не проглотит какой-нибудь водяной паучок или насекомое. В теле нового хозяина личинка волосатика превращается в безголового червя, выходящего в воду на страх суеверным людям. (В.Бианки .

Лесная газета. Л. Дет. лит., 1990. С.108) .

7. Вторая высота «Ледовая трещина» .

Найти в рассказе-небылице допущенные ошибок и подчеркните их .

«Летом я жила в деревне. У бабушки большой огород, поэтому работы хватало всем! Мы занимались окучиванием, поливом, прополкой сорняков, выбирали из почвы дождевых червей, чтобы они не повредили корни огородных растений. После работы в огороде мы тщательно мыли руки с мылом. Ведь вместе с почвой под ногти могли попасть яйца печеночных сосальщиков, а это очень опасные паразиты человека! А однажды на бабушкину капусту напали белые планарии и стали объедать сочные нежные листья. Мы всех червей и личинок собрали и уничтожили. Поработали летом на славу, а осенью урожай собрали небывалый .




Похожие работы:

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Ур а л ь с к о е о т д е л е н и е Институт экологии растений и животных В.Н. РЫЖАНОВСКИЙ В.Д. БОГДАНОВ КАТАЛОГ ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ГОРНО-РАВНИННОЙ СТРАНЫ УРАЛ Аннотированный список и региональное распределение Справочное пособие ЕКАТЕРИНБУРГ УДК 597 / 599 (470.5...»

«Список изданий из фондов РГБ, предназначенных к оцифровке в ноябре 2017 г. СОДЕРЖАНИЕ Естественные науки в целом Физико-математические науки Химические науки Науки о Земле Биологические науки Техника и технические науки в целом Энергетика Радиоэлектроника Горное дело Технология металлов. Машиностроение. Приборостро...»

«Светлова Марина Всеволодовна КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРИМОРСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ) Специальность 25.00.36 – Геоэкология (Науки о Земле) ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учено...»

«Рекомендации по результатам мониторинга уровня обученности учащихся по учебному предмету "Биология" (2015/2016 учебный год) Материалы подготовлены на основе результатов мониторингового исследования, проведенного Национальным институтом образования в соответствии с...»

«Содействие конкурентоспособности и эффективности малых и средних предприятий посредством более чистого производства на Южном Кавказе       Длительность Проекта:    Январь    2009    –    Август  2011   Осуществляющая...»

«ISSN 1605-7678 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ТРУДЫ РУССКОГО ЭНТОМОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА Том 86(1) Санкт-Петербург Труды Русского энтомологического общества. Т. 86(1). С.-Петербург, 2015. 410 с. Proceedings of the Russian Entomological Society. Vol. 86(1). St Petersburg, 2015. 410 pp. Настоящий выпуск Трудов содержит аннотиров...»

«Скуратова Лилия Сергеевна ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СРЕДЫ СОВРЕМЕННЫХ ЗООЛОГИЧЕСКИХ ПАРКОВ (на примере зоопарков Сибири) Специальность 17.00.04 Изобразительное искусство,...»








 
2018 www.new.pdfm.ru - «Бесплатная электронная библиотека - собрание документов»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.