WWW.NEW.PDFM.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Собрание документов
 

«« В мире грамматики» Цель: создать положительную мотивацию к изучению русского языка, научить детей видеть результаты коллективной деятельности, научить грамотно и ...»

Приложение 16

Предметная викторина по русскому языку

« В мире грамматики»

Цель:

создать положительную мотивацию к изучению русского языка, научить

детей видеть результаты коллективной деятельности,

научить грамотно и правильно писать, обогатив их речь;

показать учащимся как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир

слова, мир грамоты;

помочь увидеть «волшебство знакомых слов» .

Форма проведения: соревнование

Оформление и оборудование: Мероприятие проводится в школьном зале. В зале оформлена выставка газет, выпущенных каждым классом к неделе русского языка. Высказывания великих людей о красоте и богатстве русского языка. Стулья и столы расположены так, чтобы была создана живая непринужднная обстановка. На столах вс необходимое для работы: ручки, карандаши, листочки для записей. Все присутствующие разделены на группы, участники каждой команды имеют свои эмблемы .

Мы будем помнить каждый миг:

Наш лучший друг – родной язык!

Невозможно стать культурным Без родной литературы!

Дети делятся на 2 команды, выбирается свой капитан. У каждой команды свой стол, где лежат листы бумаги, карандаши, фломастеры. Члены жюри – учащиеся старших классов. Роль ведущего принадлежит учителю .

Учитель: Ребята, сегодня завершая неделю русского языка, мы проведм с вами викторину «Юные грамотеи». Вы должны будете показать не только свои знания русского языка, но и свою эрудицию, смекалку, сообразительность .



- Вы готовы начать игру?

Конкурс №1. (5б.) Конечно вы читали и знаете много русских народных сказок, знакомы с достижениями нашей науки и техники. Попробуйте их сопоставить .

Запишите сначала одно под другим сказочные чудеса:

(конк-горбунок, чудо-зеркальце, ковр-самолт, золотой петушок, санисамокаты, перо жар-птицы, сапоги-скороходы, Садко с гуслями на дне морском и др.)

А теперь запишите современные приборы:

(телевизор, радиолокатор, аэросани, космическая ракета, воздушный лайнер, водолаз в скафандре, компас и др.) Тот, кто сделает, это первым, будет победителем конкурса .

Конкурс №2 .

Сейчас я продиктую вам слово, состоящее из четырх букв. Мы его запишем в строку, далеко отставляя одну букву от другой. Ваша задача состоит в том, чтобы как можно быстрее написать по 5 слов, начинающихся с буквы, входящей в это слово .

С О В А Сокол Облако Вилка Арфа Сито Окно Вата

–  –  –

Конкурс №4 .

Вы наверное слышали про слова-анограммы. Это слова, которые состоят из одних и тех же букв, расположенных в разном порядке. Например, весна – навес, масло - смола .

Вам предлагаются слова, из которых вы образуете новые слова:

Лето (тело), атлас (салат), маяк (ямка), каприз (приказ), лопата (оплата), водопад (подвода), кукла (кулак), колесо (оселок), комар (корма) Победителем становится тот, кто первым справится с задачей или подберт больше новых слов .

Конкурс №5 .

Есть удивительные слова, которые как бы их не читали, слева направо или справа налево, они будут означать одно и то же. Например: ПОТОП, ЗАКАЗ. Попробуйте придумать как можно больше таких слов .

(Алла, наган, Анна, боб, тут, как, око, топот, шалаш, дед, казак, довод, радар)

- А есть даже целые предложения:

А роза упала на лапу Азора .

Около Миши молоко .





Конкурс №6 .

А сейчас мы проведм конкурс логогрифов – это загадка, в которой слово меняет сво первоначальное значение при отнимании или прибавлении к нему букв. Чтобы отгадать слово, надо сначала догадаться, о каком слове говорится в начале загадки .

Затем уже в расшифрованном слове надо отнять или прибавить буквы, получив слово с новым значением .

Е обходят корабли, но если букву «Ш» поставить впереди, жалей его и береги .

(мель-шмель) Она – достойна порицанья, Но если впереди поставить восклицанье, То в целом он на севере далком обитает, И жителей тех мест он греет и питает ( лень-олень) Под моей листвою пышной Можно скрыться в летний зной .

Если «К» сочтте лишней, смысл получится другой .

Стану белым и пушистым, Волокнистым, шелковистым .

Полотенце, простыня могут выйти из меня. (клн-лн) Конкурс №7 .

А теперь я буду называть слова в единственном числе, а вы коллективно будете повторять их во множественном числе. Например: КОТ – КОТЫ .

Плот, крот, грот, дуга, рука, мука, беда, еда, слива, грива, диво Конкурс №8 .

А теперь я буду называть существительные мужского рода, а вы – соответствующее ему женского рода .

повар (повариха), портной, купец, храбрец, коза, оса, ведро, бедро, день, пень, лень, цыплнок, козлнок, бочонок Конкурс №9 .

Вам предлагается добавить недостающие слова противоположного значения в таких стихотворных строчках:

Скажу я слово «высоко», а ты ответишь: («Низко») .

Скажу я слово «далеко», а ты ответишь: («Близко») .

Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты: («Храбрец»), Теперь «начало» я скажу, ну, отвечай, («конец»)!

Конкурс №10. Конкурс капитанов .

Раскрыть смысл крылатых выражений (фразеологизмов):

1. Рукой подать (близко)

2. Через час по чайной ложке (медленно)

3. Морочить голову (обманывать)

4. Во весь дух (быстро)

5. Работать засучив рукава (усердно)

6. Прикусить язык (замолчать)

7. Ни пуха, ни пера (пожелать удачи)

8. Сломя голову (очень быстро) Конкурс №11. «Кто последний?»

Кто составит больше слов из букв слова «словарик». На выполнение задания датся 1 минута, за победу – 2 очка. За самое длинное слово – ещ 1 очко .

- Наша викторина подошла к концу. Вы все очень старались и показали прекрасные знания в области русского языка. А сейчас слово жюри. (Подведение итогов викторины, награждение победителей) .

–  –  –

1. Подгорная С.Н., Перекатьева О.В. Тематические недели в начальной школе

2. Подгорная С.Н., Перекатьева О.В. Игры, викторины, конкурсы

3. Смекалка для малышей. Занимательные задачи, загадки, ребусы, головоломки/ Москва «Омега», 1994г .

4. Игнатьев Е.И. В царстве смекалки/ Москва «Наука», 1994г .

5. Удзенкова А., Сагирова О. «Русский с увлечением»/ Екатеринбург, 1999г .

А.И. Куприн «Олеся»

1. Где происходит действие повести? (Действие повести происходит на лоне природы, в глухих местах Полесья) .

2. Чего ожидает герой, попав в эти места? (Герой ожидает новых впечатлений, знакомств "со странными обычаями". Легендами. Преданиями .

3. В какое время года происходит знакомство героев? (Знакомство героев происходит весной) .

4. Каков портрет героини? (Высокая брюнетка, лет20-25, лицо, которое нельзя было забыть, но трудно было описать) .

5. Как звали главную героиню повести? (Главную героиню повести звали Олеся) .

6. Как звали человека, которого полюбила Олеся? (Главного героя звали Иван Тимофеевич) .

7. Кто описывает Ивана Тимофеевича в повести? (Героя описывает сама Олеся) .

8. Какую характеристику дат Олеся своему возлюбленному? (Человек добрый, но слабый, никого не любит и не полюбит сердцем, обладает холодным сердцем,ленивым) .

9. Каким образом построен сюжет повести? (Сюжет повести построен на противопоставлении мира Олеси и мира Ивана Тимофеевича) .

10. Какой цвет сопровождает образ Олеси? (Красный) .

11. Какими тремя предметами красного цвета обладает Олеся? (Красная юбка, красный кашемировый платок, нитка дешвых красных бус) .

12. Обладая даром предвидения, чувствует ли Олеся, что ей не быть вместе с Иваном Тимофеевичем?(Да, она осознат неизбежность трагического конца короткого счастья) .

13. Сколько времени пробыл главный герой в Полесье? (Главный герой пробыл в Полесье шесть месяцев) .

14. Разными людьми были Иван Тимофеевич и Олеся или одинаковыми? (Они были разными людьми) .

15. Пыталась ли Олеся примирить свой независимый образ жизни с чуждым ей миром главного героя? (Да,пыталась, но безрезультатно) .

16. Каковы темы повести А.И.Куприна "Олеся"? (Тема "волшебной" любви, тема недостижимости счастья) .

17. Какова идея повести? (Куприн показывает, что только в единении с природой, в сохранении естественности человек способен достигнуть духовной чистоты и благородства) .

–  –  –

1. Где происходит действие повести?

2. Чего ожидает герой, попав в эти места?

3. В какое время года происходит знакомство героев?

4. Каков портрет героини?

5. Как звали главную героиню повести?

6. Как звали человека, которого полюбила Олеся?

7. Кто описывает Ивана Тимофеевича в повести?

8. Какую характеристику дат Олеся своему возлюбленному?

–  –  –

1. Каким образом построен сюжет повести?

2. Какой цвет сопровождает образ Олеси?

3. Какими тремя предметами красного цвета обладает Олеся?

4. Обладая даром предвидения, чувствует ли Олеся, что ей не быть вместе с Иваном Тимофеевичем?

5. Сколько времени пробыл главный герой в Полесье?

6. Разными людьми были Иван Тимофеевич и Олеся или одинаковыми?

7. Пыталась ли Олеся примирить свой независимый образ жизни с чуждым ей миром главного героя?

8. Какова идея повести?

–  –  –

Джамиля:

В класс пришл, не хмурь лица .

Будь веслым до конца .

Ты не зритель и не гость, А программы нашей гвоздь .

Не стесняйся, не ломайся, Всем законам подчиняйся!

Настя:

Итак, друзья, начнм программу .

Затей у нас большой запас!

А для кого они?

Для вас!

Конкурс – разминка «Назови одним словом» .

Джамиля: Я называю словосочетания, вместо которых вы должны сказать одно слово – имя существительное. (Ответ засчитывается, если отвечающий поднимает руку) .

–  –  –

Джамиля: Конкурс «Угадай слово» .

Нужно найти слово по его частям .

1. Джамиля: Его корень в слове «лесной», приставка в слове «перелет», суффикс в слове «грибок», окончание в слове «волк» .

Перелесок .

2. Настя: Его корень в слове «дороженька», приставка в слове «попрыгать», суффикс в слове «лесник», окончание в слове «заяц» .

Подорожник .

Джамиля: Конкурс «Фразеологизмов» .

Раскрыть смысл крылатых выражений (фразеологизмов):

1. Д.: Рукой подать (близко)

2. Н.: Через час по чайной ложке (медленно)

3. Д.: Морочить голову (обманывать)

4. Н.: Во весь дух (быстро)

5. Д.: Работать засучив рукава (усердно)

6. Н.: Прикусить язык (замолчать)

7. Д.: Ни пуха, ни пера (пожелать удачи)

8. Н.: Сломя голову (очень быстро) Джамиля: Наша викторина подошла к концу. Вы все очень старались и показали прекрасные знания в области русского языка .

Настя: А сейчас те ребята, которые принимали активное участие в нашем конкурсе грамотеев получат маленькие медальки «Знатоков русского языка» .

–  –  –

Б) каша

В)вечер

Г)собака

2. В каком времени года не живет буква «е»?

A) л..то

Б) ос..нь

B) з..ма

Г)в..сна

3. Что обозначает имя существительное?

A) предмет

Б) признак

B) действие

Г) признак признака

4. Какой из предметов не умеет дышать?

А)собака

Б) шкаф

В) крот

Г) кот

5. С помощью чего человек выражает свои мысли?

A) жестов

Б) криков

B) шипения

Г)слов

6. Что значит сделать фонетический разбор слова? Разобрать по:

А)звукам

Б)составу

В) значению

Г) членам предложения

7.Какой знак нужно поставить в словах принцессы из сказки «Двенадцать месяцев», чтобы спасти человеку жизнь: «Казнить нельзя помиловать»?

А)точка

Б) восклицательный знак

В)запятая

Г) тире

8.Как пишется слово х...р...шо?

A)ара

Б) ора

B) аро

Г) оро

9.Какое из слов не является наречием?

A)внимательно

Б)окно

B)плохо

Г)вправо

10. Какой из этих терминов не является языковым?

A)синоним

Б) орфограмма

B) суффикс

Г) расстояние

11. Сколько гласных букв в алфавите?

A) 9 Б) 10 B) 11 Г) 12

12. Какой из данных признаков обозначает материал?

А) зеленый

Б) деревянный

В)лисий

Г) радостный

13. В каком слове одна буква «л»?

A) а_ея

Б) тро_ейбус

В)и_юстрация

Г) а_еет

14. Как и что называют главными членами предложения?

A)основа грамматическая

Б) смысл предложения

B) все, кроме второстепенных членов

Г) самое нужное

15. Укажите слово с нулевым окончанием:

А) Озноб

Б) Над

В) Наугад

Г) Стена

16. Какие слова имеют приставку?

А) Доблесть

Б) Довезти

В) Высота

Г) Выстрел

17. Какие слова использованы в предложении?

Это была не просто тишина, а безмолвие окружающей природы .

А) Синонимы

Б) Антонимы

18. Выберите пропущенную букву:

Во..сиять,..чистить,..гинуть .

А) з Б) с

19. Ъ ставится после приставок:

А) Перед любой гласной буквой .

Б) Перед буквами е,, ю, я .

20. Укажите имена существительные 3-го склонения .

А) Память, часть, соль .

Б) С матерью, от любви, без боли .

Викторина по басням И.А. Крылова .

Цель урока: углубить представление о басне как литературном жанре;

развивать навыки анализа текста и навыки выразительного чтения .

Методические приёмы: рассказ учителя, беседа, выразительное чтение, комментарии учителя, элементы анализа текста, в том числе сопоставительного, викторина .

Оборудование урока: портрет И.А. Крылова, тексты басен, видеофильм «Басни И.А. Крылова», рисунки, иллюстрации к басням .

Ход урока .

I. Из истории жанра басни. Слово учителя .

Басня—один из старейших литературных жанров, ему уже более двадцати веков. Создателем басни считается Эзоп, древнегреческий баснописец, живший в 6 веке до нашей эры .

Традиции Эзопа были продолжены в творчестве других античных авторов: к басенному жанру возвращались Гораций в поэзии, Плутарх в философских трактатах. В I в. н.э. римский поэт Федр переложил басни Эзопа в стихотворную форму и издал их отдельными сборниками. Так родился жанр латинской стихотворной басни. В XVII в. древний жанр был возвеличен французским писателем Ж. де Лафонтеном, отдавшим дань почтения своим предшественникам .

Русская литература обратилась к басне в XVII в. Жанр басни утвердил в русской поэзии А.П. Сумароков, смело вводивший в свои произведения народные выражения и пословицы .

Высшего своего расцвета басня достигла в творчестве И.А. Крылова. Басни Крылова глубоко национальны по форме и содержанию. Сюжет крыловской басни облекается в форму короткой сценки, передающей живость, многообразие разговорной речи. В языковых средствах, образах Крылов идт от фольклора, но при этом благодаря своей афористической точности, меткости, простоте многие строки его басен ограничено вошли в разговорную русскую речь, стали пословицами и поговорками, зажили отдельной жизнью .

Достигнув столь блестящего расцвета в творчестве Крылова, басня более чем на столетие почти исчезла из русской литературы. В советское время басенные традиции продолжали С.В. Михалков, С.И. Олейник. В творчестве этих и других поэтов бичевали отклонения от моральных норм, затрагивались международные вопросы. В творчестве современных баснописцев видно следование традициям русской классической басни .

Сегодня на уроке мы проведм викторину по басням И.А. Крылова .

Выразительное чтение басен И.А. Крылова и просмотр видеофильма .

II. Викторина .

1конкурс: команды выбирают капитана, придумывают название и девиз .

2 конкурс: разминка .

1) Что такое басня?

2) Кто известен как первый баснописец, когда он жил?

3) В каком веке жил Лафонтен?

4) В каком городе И.А. Крылову поставлен памятник?

5) Почему крыловские слова названы «крылатыми»?

3 конкурс—знатоков (вопросы этого конкурса взяты из домашнего задания). Учитель за правильный ответ дат жетон .

-Из каких басен взяты эти строки?

-А воз и в настоящее время там. («Лебедь, Щука и Рак».)

-Голубушка, как хороша! («Ворона и Лисица».)

-Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. («Волк и Ягннок».)

-Ай, Моська! Знать, она сильна, коль лает на Слона! («Слон и Моська».)

-А Васька слушает да ест. («Кот и Повар».)

-А вы, друзья, как ни садитесь, вс в музыканты не годитесь! («Квартет».)

-Слона-то я и не приметил. («Любопытный».)

-Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне собраться с силой. («Стрекоза и Муравей».) Комментарий учителя. В упомянутой только что басне «Стрекоза и Муравей» мы легко находим «положительного» героя. Это Муравей. Однако признайтесь, неужели вам не жаль было Стрекозу? Вот послушайте отрывок из воспоминаний Вадима Шверубовича, сына В.И. Качалова:

«Мать читала мне басню «Стрекоза и Муравей», и толкование морали этой басни у не было своеобразное: веселая и милая Стрекоза жила, как и полагается жить всякому порядочному существу, то есть веселилась, гуляла, пела, радовалась жизни и, будучи сама доброй, надеялась на доброту других. Она бы погибла от голода и холода, но добрый, сам бедный Навозный жук поделился с ней последним, и они дружно и весело перезимовали. Этот конец был придуман нами вместе, чтобы не дать умереть бедной актрисе .

-Герои басен олицетворяют собой определенные качества. Какие качества олицетворяют Волк, Мартышка, Ягннок, Свинья?

-Объясните смысл «крылатых» выражений из басен Крылова: «Слона-то я и не приметил», «А воз и ныне там», «На задних лапках я хожу», «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку», «...рыльце у тебя в пуху», «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет» .

-В каких ситуациях можно употребить выражение «демьянова уха»?

-Почему не получилось музыки у зверей в басне «Квартет»?

4 конкурс: «Угадай басню» .

-Как называется басня, написанная И.А. Крыловым в 1830 году о самом себе?

-Название басни, посвящнной вопросам воспитания?

-Как называется имение князя Голицына, в котором жил И.А. Крылов?

-Какое название носит басня, написанная в 1808 году и подписанная буквой «К»?

-Басня Крылова, в основе которой лежит русская пословица «На волка слава, а овец крадт Савва»?

-Как называется басня, в которой использована пословица «Не полагайся на авось успею?

-Над каким животным совершался произвол в басне «Крестьянин и овца»?

-Кому принадлежат слова: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?

-Какую должность занял волк в басне «Мирская сходка»?

-В каких баснях Крылова действующими лицами являются музыка или музыканты?

5 конкурс: «Крылатые крыловские слова» .

Закончите крылатые выражения:

-Ты вс пела? Это дело... (Так поди же попляши.);

-Беда, коль пироги начнт печи сапожник... (А сапоги тачать пирожник.);

-А вы друзья, как ни садитесь... (Вс в музыканты не годитесь.);

-Кукушка хвалит петуха... (За то, что хвалит он Кукушку.);

-Наделала Синица славы... (А море не зажгла.);

-Чем кумушек считать трудиться... (Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?) .

6 конкурс: «Помогите герою басни найти свою пару» .

1) Свинья (Дуб)

2) Моська (Слон)

3) Повар (Кот)

4) Ворона (Лисица)

5) Ягннок (Волк)

6) Кукушка (Петух)

7) Муравей (Стрекоза)

8) Фока (Демьян) Подведение итогов .

Кто больше всех наберт жетонов, получает приз. Это может быть книга, а может быть шутливый подарок, вещь, напоминающая о герое какой-нибудь басни, таких призов лучше сделать несколько: кисть винограда, кусочек сыру, желудь, зеркальце, игрушечные очки, слон и т.п. При подведении итогов учитываются и лучшие рисунки к басням .

Домашнее задание. Дать письменный ответ на вопрос : почему басне суждена долгая жизнь?

–  –  –

2.Что в человеке есть одно, а у вороны вдвое, в лисе не встретится оно, а в огороде втрое?

(Буква О) .

3.Какие буквы в русской азбуке не обозначают никакого звука?

(Ъ, Ь) .

4.Написать под каждой буквой данного слова по 2 трхбуквенных слова (существительных нарицательных) .

КОНКУРС

5.Разобрать по составу слова подоконник, подорожник, огурчик .

6.Назовите синоним и антоним к словам:

прохлада (свежесть, тепло...), влажный (сырой, сухой...), грусть (печаль, радость...), бранить (ругать, хвалить...), буря (ураган, затишье...) .

7.Исравьте речевую ошибку в фразе: «Таня всегда ложит свои книги на место» .

(Таня всегда кладт свои книги на место) .

8.Запишите одним словом:

а) Здание стоянки паровозов и вагонов на железных дорогах—

б) Клавишный музыкальный инструмент—

в) Асфальтированная дорога—

г) Список кушаний, блюд—

д) Подземная железная дорога—

9.Конкурс по словообразованию .

а) Какое слово имеет корень такой же, как и в слове сказка, суффикс такой же, как и в слове извозчик, приставку ту же, что и в слове расход? (Рассказчик.)

б) Что это за слово? Корень его находится в слове преподносить, приставка—в слове выписать, суффикс и окончание—в слове терпеливый? (Выносливый.)

в) Корень тот же, что и в слове целый, первый суффикс—как в слове дружина, другой— как в слове высотник. (Целинник.)

г) Приставка и суффикс те же, что и в слове появление, а корень—как в слове ручка .

(Поручение.) Викторина по теме «Далкое прошлое человечества» .

I вариант .

1.Дайте определение жанра баллады .

2.Назовите родину баллады .

3.Как звали волшебника в произведении Уайта «Свеча на ветру»?

4.Над кем Ланселот одержал первую победу в рыцарском поединке?

5.Что царь назначил в качестве награды тому, кто достанет золотой кубок из морской бездны?

6.Что такое епанча?

7.Кому принадлежат слова:

«И смертный перед Богом смирись:

И мыслью своей не желай дерзновенно Знать тайны, им мудро от нас сокровенной»?

8.Где юноша обнаружил кубок?

9.Найдите в прочитанных произведениях описание интерьера средневекового помещения .

10.Кто отправляется на спасение чудесного талисмана, принадлежавшего королю Артуру?

Викторина по теме «Далкое прошлое человечества» .

I вариант .

1.Дайте определение жанра баллады .

2.Назовите родину баллады .

3.Как звали волшебника в произведении Уайта «Свеча на ветру»?

4.Над кем Ланселот одержал первую победу в рыцарском поединке?

5.Что царь назначил в качестве награды тому, кто достанет золотой кубок из морской бездны?

6.Что такое епанча?

7.Кому принадлежат слова:

«И смертный перед Богом смирись:

И мыслью своей не желай дерзновенно Знать тайны, им мудро от нас сокровенной»?

8.Где юноша обнаружил кубок?

9.Найдите в прочитанных произведениях описание интерьера средневекового помещения .

10.Кто отправляется на спасение чудесного талисмана, принадлежавшего королю Артуру?

Викторина по теме «Далкое прошлое человечества» .

I вариант .

1.Дайте определение жанра баллады .

2.Назовите родину баллады .

3.Как звали волшебника в произведении Уайта «Свеча на ветру»?

4.Над кем Ланселот одержал первую победу в рыцарском поединке?

5.Что царь назначил в качестве награды тому, кто достанет золотой кубок из морской бездны?

6.Что такое епанча?

7.Кому принадлежат слова:

«И смертный перед Богом смирись:

И мыслью своей не желай дерзновенно Знать тайны, им мудро от нас сокровенной»?

8.Где юноша обнаружил кубок?

9.Найдите в прочитанных произведениях описание интерьера средневекового помещения .

10.Кто отправляется на спасение чудесного талисмана, принадлежавшего королю Артуру?

Похожие работы:

«ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ОБРАЗОВАНИЕ" РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ М.И. ИСАЕВ СОВРЕМЕННЫЕ ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ И СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА Учебное пособие Москва Инновационная образовательная программа Российского...»

«Мяо Хуэй ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА РУССКИХ ЭМИГРАНТОВ В КИТАЕ Объектом анализа является литературное творчество русских эмигрантов в Китае с целью показать его своеобразие. Впервые выделены такие черты как обогащение новой тематикой китайс...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ...3 ГЛАВА ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СЕМИОТИКА 1. КЛАССИЧЕСКОГО ТЕКСТА КУЛЬТУРЫ..17 1.1 Классический текст культуры как объект культурологической рефлексии в пространстве информационного общества..17 1.2...»

«ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 ЛЕКЦИОННО-МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ЦЕНТР КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ 5 сентября. Музыкальный видеолекторий. ШВЕЙЦАРИЯ РЕАЛЬНАЯ И ОПЕРНАЯ. Документальный фильм "Швейцария". Фрагменты из спектакля Национальной оперы Франции "ВИЛЬГЕЛЬМ ТЕЛЛЬ" Д. Россини. 2002. В гл. партии Т. Хемпстон. Ведущий — Е. К. СОКОЛИНСКИЙ. Дом Крылова. 18 час...»

«Сейсмическое микрорайонирование особо ответственных объектов, 2010, 303 страниц, Александр Степанович Алешин, 5904393040, 9785904393045, Светоч Плюс, 2010. В книге рассмотрены специфика задач, решаем...»

«Е.В. Пчелов Российская Академия и вопрос о введении в русский алфавит новых букв Впервые опубликовано в: Е.Р. Дашкова в науке и культуре. М., 2007. С. 23–36. Как известно, в 1783 г. по инициативе Екатерины Великой была создана Российская Академия, объединившая деятелей русской словесности под председател...»

«Структурные и функциональные отклонения от нормального роста и развития растений 8. Падутов, В.Е. Методы молекулярно-генетического анализа. Мн.: Юнипол, 2007. 176 с.9. Яковлев, Ф.С. Анатомическое строение ст...»

«Грани Агни Йоги 1955 год Грани Агни Йоги. 1955 г. Записи Бориса Николаевича Абрамова, ближайшего ученика Н.К. Рериха, полученные из Высокого Источника, о чем имеется подтверждение Е. И. Рерих. – Новосибирск: Предприятие "Алгим", 2010 г. –...»






 
2018 www.new.pdfm.ru - «Бесплатная электронная библиотека - собрание документов»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.